Модернизация коммунального комплекса. Привлечение частных инвестиций

В 2010 году Администрацией области был определен вектор региональной государственной политики по переводу котельных на местные виды топлива и на природный газ с целью ухода от дорогостоящих привозных видов топлива (мазут, уголь), что нашло свое отражение в областных и государственных программах области.

В 2010 году в 6 муниципальных районах имелись котельные, работающие на мазуте.

За последние 7 лет в рамках региональных целевых и государственных программ Псковской области и за счет частных инвестиций были построены котельные на природном газе и на щепе, было закрыто шесть мазутных котельных в Палкинском, Пыталовском, Островском, Пустошкинском районах Псковской области. В 2017 году центральная котельная на мазуте в пос. Пушкинские Горы переведена на резервный режим в связи со строительством новой котельной на щепе.

Данные мероприятия позволили добиться снижения потребности в дальнепривозных видах топлива уголь в 3 раза, мазута - в 1,5 раза. Экономия затрат теплоснабжающих предприятий на закупке топлива составила 208 млн. рублей.

В настоящее время по итогам реализации данной региональной политики на карте Псковской области остался 1 «мазутный район» -Опочецкий район. В г. Опочка имеется муниципальная котельная № 1, работающая на мазуте.

За последнюю пятилетку в коммунальную инфраструктуру было направлено более 3 млрд. 270 млн. рублей.

В рамках областных, региональных и государственных программ Псковской области с 2012 года было направлено 1 млрд. 442 млн. рублей бюджетных средств.

Осуществлены мероприятия по строительству, реконструкции 71 объекта в сфере ЖКХ (теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод). По программе Минэнерго России закуплено котельное оборудование и модернизировано 85 котельных.

За счет привлечения частных инвестиций и реализации инвестиционных проектов в коммунальную инфраструктуру Псковской области вложено 1 млрд. 828 млн. рублей частных инвестиций.

В настоящее время в области заключено 8 концессионных соглашений в сфере теплоснабжения.

За счет кредитных средств ЕБРР построен I-й пусковой комплекс подземного водозабора в г. Пскове, за счет грантовых средств в рамках программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» модернизированы очистные сооружения канализации в г. Пскове и в 3 районах области: Псковском, Палкинском и Гдовском.

По программе АО «Газпром теплоэнерго» построено 17 котельных на природном газе.