Обращение с твёрдыми коммунальными отходами

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 № 881 «О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами» в мае 2018 года был объявлен конкурсный отбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — Региональный оператор) для северной зоны и южной зоны области.

Информация о конкурсе была размещена в сети «Интернет» на сайте torgi.gov.ru.

По итогам работы конкурсной комиссии по выбору регионального оператора, региональным оператором выбран -  ООО «Экопром» (г. Нижний Новгород), с которым Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства заключил следующие соглашения об организации деятельности по обращению с  твердыми коммунальными отходами (далее – Соглашения), а именно:

- Соглашение от 06.07.2018 «Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности регионального оператора №1»;

- Соглашение от 06.07.2018 «Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности регионального оператора №2».

Согласно пункту 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998  № 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В силу пункта 5 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641».

При этом договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Правовая база