Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода

Правила оценки готовности к отопительному периоду утверждены приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103.

Правила определяют сроки готовности к отопительному сезону потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций и муниципальных образований:

15 сентября - для потребителей тепловой энергии;

01 ноября - для теплоснабжающих организаций;

15 ноября - для муниципальных образований.

В целях осуществления комплексного контроля за подготовкой к отопительному сезону Указом Губернатора области от 15.07.2016 № 40-УГ создана комиссия при Администрации области по подготовке и прохождению отопительного периода.

Основными задачами комиссии являются:

1) разработка предложений по реализации государственной политики Псковской области в сфере подготовки и прохождения отопительного периода жилищно-коммунального хозяйства, жилищного фонда и объектов социальной сферы;

2) анализ и оценка хода подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к отопительному периоду;

3) обеспечение согласованности действий органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области и организаций при решении вопросов подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к отопительному периоду;

4) рассмотрение в пределах своей компетенции вопросов, связанных с подготовкой и прохождением отопительного периода.

В текущем году для подготовки Псковской области к отопительному сезону 2018-2019 годов на уровне региона принято распоряжение комиссии при Администрации области по подготовке и прохождению отопительного периода от 28.06.2018 № 2-р «О мерах по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к отопительному периоду 2018-2019 годов», в соответствии с которым определен комплекс мер для органов местного самоуправления муниципальных образований Псковской области и теплоснабжающих организаций для своевременной подготовки к отопительному периоду 2018-2019 годов.

В целях контроля за ходом подготовки коммунальной сферы Государственным комитетом Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства ведется мониторинг в рамках федерального статистического наблюдения по форме № 1-ЖКХ (зима) срочная «Сведения о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях».

Приказ Минэнерго России от 12.03.2013 № 103  Правила оценки

Указ Губернатора области 40-УГ

Распоряжение комиссии о мерах по подготовке к ОЗП 2018-2019 годов

Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ О теплоснабжении (ред. от 29.07.2017)