Эксперты Минстроя РФ применят новую методику оценки при проведении всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится по нацпроекту "Жилье и городская среда".

7 ноября 2019

Критерии отбора детализированы и будут оцениваться баллами, что сделает конкурс максимально прозрачным, сообщил журналистам руководитель экспертной группы конкурса "Малые города и исторические поселения" Минстроя РФ Артем Гебелев в среду в Туле на семинаре по подготовке к конкурсу.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента РФ Владимира Путина, проводится с 2018 года. Призовой фонд конкурса, в котором могут участвовать малые города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения, составляет 5 млрд рублей в год.

По словам заместителя директора "Проектной дирекции" Минстроя РФ Джемала Сурманидзе, эксперты конкурса также будут оценивать качество общественного обсуждения проектов благоустройства и их сочетание с задачами сохранения исторического наследия городов. "Мы оцениваем, как люди вовлекались, насколько место благоустройства было интересно, любопытно горожанам, как они его обсуждали. Оценивается правильно ли выбрано место, ведь можно выбрать его на окраине, и это даст один эффект, а можно - в центре, и будет другой эффект. Один из критериев оценки - сохранность исторического наследия, потому все проекты будут пропущены через фильтр, если проект, как бы он не был красив, угрожает тому, что город хочет сохранить, он будет получать низкие баллы, или будет блокироваться".

Конкурс проектов создания комфортной городской среды с реализацией в 2020-2021 годах стартовал 23 октября, итоги станут известны после 1 марта 2020 года. За два предыдущих года экспертами было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов страны. Согласно нацпроекту "Жилье и городская среда", до конца 2024 года в малых городах и исторических поселениях будет реализовано почти 500 проектов победителей конкурса.