До 1 июля районы должны составить планы подготовки к предстоящему отопительному сезону

Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов в среду, 21 июня, провел очередное заседание комиссии при Администрации области по подготовке и прохождению отопительного периода. В нем приняли участие представители Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Главы муниципальных районов.

Главной темой повестки дня стало подведение итогов прошедшего отопительного сезона и подготовка к отопительному периоду 2017–2018 годов. Работа в этом направлении уже ведется. Вице-губернатор поручил Главам районов в срок до 1 июля направить в Администрацию региона планы подготовительных мероприятий.

По итогам прошедшего осенне-зимнего периода рейтинг муниципалитетов возглавили Палкинский, Бежаницкий и Пыталовский районы. В аутсайдерах — Дновский, Дедовичский и Невельский районы. Рейтинг ежегодно составляется Государственным комитетом Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства и при его подготовке учитывается комплекс показателей: наличие задолженности предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы за прошлый отопительный сезон, подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону, создание нормативных запасов топлива и его поддержание на необходимом уровне, количество аварий на объектах ЖКХ, количество обращений населения по вопросам ЖКХ, поступивших в Администрацию области и другие.

Еще один рассматриваемый вопрос касался деятельности судебных приставов региона по взысканию задолженности по коммунальным платежам. Главный судебный пристав Псковской области Сергей Колесников рассказал, что в исполнительном производстве судебных приставов находятся 15 тыс дел. В этом году специалистам удалось взыскать 48 млн рублей долга за коммунальные услуги, что на 5 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главные меры воздействия на должников — списание денежных средств со счетов, удержание части заработной платы и ограничение выезда за пределы Российской Федерации. В ходе совещания руководитель областного УФССП Сергей Колесников предложил Главам районов консолидировать усилия в борьбе с должниками за коммунальные услуги и наладить сотрудничество в части проведения совместных рейдов. Руководители муниципалитетов идею поддержали.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы погашения задолженности предприятиями жилищно-коммунального хозяйства за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Кроме того, Александр Кузнецов обратил внимание Глав на реализацию в районах адресных программ в сфере ЖКХ.